docs: update architecture ru (#114)
continuous-integration/drone/push Build is passing Details

Reviewed-on: #114
Reviewed-by: Inex Code <inex.code@selfprivacy.org>
Co-authored-by: def <dettlaff@riseup.net>
Co-committed-by: def <dettlaff@riseup.net>
pull/119/head
def 2024-02-27 16:29:02 +02:00 committed by Inex Code
parent 174bcb1d4e
commit ee47208a6e
1 changed files with 16 additions and 9 deletions

View File

@ -7,11 +7,11 @@ description: >
Как организован проект и как он работает.
---
Да, вы можете использовать kubernetes. Но зачем, если неизменяемость обеспечивается NixOS?
Да, вы можете использовать kubernetes. Но зачем, если неизменяемость обеспечивается благодаря NixOS?
**Мобильное приложение:** [Flutter](https://flutter.dev/)/[Dart](https://dart.dev/) выбрали из-за скорости и плавности работы UI, а также очень соблазнительна их кроссплатформенность.
**Пользовательское приложение:** [Flutter](https://flutter.dev/)/[Dart](https://dart.dev/) выбрали из-за скорости и плавности работы UI, а также очень соблазнительна их кроссплатформенность.
**Бэкенд**: [NixOS](https://nixos.org/) + [Python](https://www.python.org/). NixOS выбран из-за воспроизводимости, Python из-за универсальности и популярности.
**Серверная сторона (backend)**: [NixOS](https://nixos.org/) + [Python](https://www.python.org/). NixOS выбран из-за воспроизводимости, Python из-за универсальности и популярности.
# Сервис-провайдеры
**Нам не платит ни один сервис-провайдер!** Мы никак с ними не аффилированы. Выбирали исключительно из профессиональных соображений. Но не исключаем партнерство в будущем.
@ -23,18 +23,25 @@ SelfPrivacy поддерживает два хостинг провайдера:
Оба были выбранны из-за низкой цены и приемлемого уровня сервиса, качественного REST API.
Hetzer не был замечен в проблемах с приватностью и сбором данных.
Кандидаты:
- Свой личный железный сервер. **Сейчас наш основной приоритет**;
- Сервис-провайдер, который предоставит API для разворачивания железного сервера. Вне [FVEY](https://en.wikipedia.org/wiki/Five_Eyes);
- OVH
- Scaleway
Еще есть бесплатный [Oracle Cloud](https://docs.oracle.com/en-us/iaas/Content/FreeTier/freetier_topic-Always_Free_Resources.htm), но там где вы не платите, обычно вы и есть товар.
Ещё есть бесплатный [Oracle Cloud](https://docs.oracle.com/en-us/iaas/Content/FreeTier/freetier_topic-Always_Free_Resources.htm), но там где вы не платите, обычно вы и есть товар.
### DNS
[Cloudlare](https://cloudflare.com) надежность, бесплатность. Вероятно, собирает данные, иначе сложно объяснить зачем бесплатно проксировать чужой трафик. В нашем случае используем только как DNS-сервер и ничего не проксируем. В будущем заменим на self-hosted DNS, как только решим проблему надежности.
### Backup repository
[Backblaze](https://www.backblaze.com/) бесплатно и в разы дешевле AWS. Не замечен в сборе данных. [Публикует](https://www.backblaze.com/blog/open-source-data-storage-server/) в open source наработки железа, на котором работает. Также [делится](https://www.backblaze.com/b2/hard-drive-test-data.html) очень полезной статистикой по отказам дисков, на основе которых можно выбрать себе наиболее надежный и проверенный. В будущем, возможно, заменим на self-hosted решение или p2p. Сейчас это не основной приоритет, так как данные шифруются, а сервис-провайдер видит только IP-адрес Вашего сервера (а не домашний).
На выбор [Cloudlare](https://cloudflare.com), [deSEC](https://desec.io/) или [DigitalOcean DNS](https://www.digitalocean.com/).
[deSEC](https://desec.io/) — более приватный вариант, рекомендуется по умолчанию.
[Cloudlare](https://cloudflare.com) вероятно, собирает данные в режиме проксирования трафика, иначе сложно объяснить, зачем предоставлять серсис бесплатно. **В нашем случае мы ничего не проксируем, а используем его только как DNS-сервер.**
### Резервные копии
Используем — [Backblaze](https://www.backblaze.com/)
Первые 20GB бесплатны и в разы дешевле AWS. [Backblaze](https://www.backblaze.com/) [публикует](https://www.backblaze.com/blog/open-source-data-storage-server/) в open source наработки железа, на котором работает. Также [делится](https://www.backblaze.com/b2/hard-drive-test-data.html) очень полезной статистикой по отказам дисков, на основе которых можно выбрать себе наиболее надёжный и проверенный.
В будущем, возможно, заменим на self-hosted решение или p2p. **Сейчас это не основной приоритет, так как данные шифруются, а сервис-провайдер видит только IP-адрес вашего сервера, а не устройства с приложением.**