fixing some text

master
tester.nicolai 2021-11-12 11:54:01 +02:00
parent 7083265ba7
commit 1964b22dbb
6 changed files with 7 additions and 7 deletions

View File

@ -22,7 +22,7 @@ NixOS + Python. NixOS выбран из-за воспроизводимости,
- Scaleway
- DigitalOcean
Еще есть бесплатный [Oracle Cloud](https://docs.oracle.com/en-us/iaas/Content/FreeTier/freetier_topic-Always_Free_Resources.htm), но там где вы не платите, обычно вы — товар.
Еще есть бесплатный [Oracle Cloud](https://docs.oracle.com/en-us/iaas/Content/FreeTier/freetier_topic-Always_Free_Resources.htm), но там где ВЫ не платите, обычно ВЫ — товар.
### DNS
[Cloudlare](https://cloudflare.com) надежность, бесплатность. Вероятно, собирает данные, иначе сложно объяснить зачем бесплатно проксировать чужой трафик. В нашем случае используем только как DNS-сервер и ничего не проксируем. В будущем заменим на self-hosted DNS, как только решим проблему надежности.

View File

@ -5,4 +5,4 @@
Мы шагнули назад, в сторону и вперед. Мы разработали инструмент, который автоматически создает лично вашу приватную IT-инфраструтуру без привлечения системного администратора. Пользоваться такой инфраструктурой почти так же легко, как облачными сервисами. По крайней мере, мы к этому стремимся.
SelfPrivacy App/Server можно и не обновлять, он продолжит работать. Но тогда вы лишитесь исправлений, возможно критических, и новых удобных функций. За изменениями можно наблюдать [нашем репозитории](https://git.selfprivacy.org) или заглянуть в [дорожную карту](roadmap.md) проекта.
SelfPrivacy App/Server можно и не обновлять, он продолжит работать. Но тогда Вы лишитесь исправлений, возможно критических, и новых удобных функций. За изменениями можно наблюдать [нашем репозитории](https://git.selfprivacy.org) или заглянуть в [дорожную карту](roadmap.md) проекта.

View File

@ -27,7 +27,7 @@ Cообщение для `user-dir@domain.com` создаст каталог `di
# Советы
- Электронной почте [больше 50 лет](https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/580830/). В IT — это признак зрелости и надежности технологии.
- Почта, самый популярный способ заражения вирусами, после самостоятельной их установки с нелицензионным ПО и кряками.
- Остерегайтесь фишинга, это может лишить вас сбережений и контроля над своей цифровой жизнью.
- Остерегайтесь фишинга, это может лишить Вас сбережений и контроля над своей цифровой жизнью.
- Для разных целей создавайте каталоги фильтрации. Это поможет защититься [от фишинга](https://cisomag.eccouncil.org/last-11-email-accounts/) и захламления ящика. Примеры:
- `user-w@domain.com` — для регистрации в web-сервисах
- `user-shops` — для интернет магазинов

View File

@ -1,7 +1,7 @@
# Мессенджер
Такие мессенджеры как Telegram, Signal, Whatsapp не могут быть приватными из-за особенностей архитектуры — централизации. А одноранговые (p2p) сервисы такие как tox потребляют слишком много ресурсов и неудобны в использовании на мобильном устройстве. Лучший выход — использовать **свой** сервер.
- **Delta.Chat** — использует ваш личный email-сервер для связи
- **Delta.Chat** — использует Ваш личный email-сервер для связи
- Matrix — перспективная разработка, будет добавлена в SelfPrivacy после стабилизации.
- XMPP/IRC — отличные кандидаты, вероятно, будут добавлены в SelfPrivacy позже.
- Rocket.Chat, Zulip, Mattermosht — не имеют удобного способа коммуникации между серверами.
@ -15,7 +15,7 @@
- Обычный email-клиент со всеми функциями IM.
- Надежное оконечное шифрование (e2e) при условии использования личного [email-сервера](email.md) обоими собеседниками или личном обмене ключами, например через QR-код.
- Может использовать любой email-сервер, но тогда вы теряете контроль над метаинформацией и [рискуете](https://s.zholnay.name/@kirill/106351532683026396) подменой ключей [Man-in-the-middle attack](https://en.wikipedia.org/wiki/Man-in-the-middle_attack).
- Может использовать любой email-сервер, но тогда Вы теряете контроль над метаинформацией и [рискуете](https://s.zholnay.name/@kirill/106351532683026396) подменой ключей [Man-in-the-middle attack](https://en.wikipedia.org/wiki/Man-in-the-middle_attack).
- Немного медленнее привычных мессенджеров
- Первое сообщение не шифруется, т.к. вместе с ним передаются публичные ключи шифрования
- Есть проблемы с пересылкой файлов > 5-7МБ.

View File

@ -101,7 +101,7 @@ API ключи — это почти то же самое, что и логин
7. Далее, у нас **Permissions**. В первом поле выбираем Zone. Во втором поле, по центру, выбираем **DNS**. В последнем поле выбираем **Edit**.
8. Далее, прямо под этой строчкой, нажимаем на **Add More**. Появится строка, аналогичная той, которую мы только что заполняли.
9. В первом поле новой строки выбираем, аналогично прошлой строке — **Zone**. Во втором поле — немного по другому. Тут мы выбираем то же самое, что и в первом — **Zone**. В третьем поле — выбираем **Read**.
10. Далее смотрим на **Zone Resources**. Под этой надписью есть строка с двумя полями. В первом должно быть **Include**, а во втором — **Specific Zone**. Как только вы выберите **Specific Zone**, справа появится ещё одно поле. В нём выбираем наш домен.
10. Далее смотрим на **Zone Resources**. Под этой надписью есть строка с двумя полями. В первом должно быть **Include**, а во втором — **Specific Zone**. Как только Вы выберите **Specific Zone**, справа появится ещё одно поле. В нём выбираем наш домен.
11. Листаем в самый низ и нажимаем на синюю кнопку **Continue to Summary**.
12. Проверяем, всё ли мы правильно выбрали. Должна присутствовать подобная строка: ваш.домен — **DNS:Edit, Zone:Read**.
13. Нажимаем **Create Token**.

View File

@ -1,5 +1,5 @@
# Волонтерство
Если вы пользуетесь SelfPrivacy — вы уже помогаете, создаете независимый интернет. Расскажите друзьям, дайте аккаунт на своем сервере и независимости станет чуточку больше.
Если Вы пользуетесь SelfPrivacy — вы уже помогаете, создаете независимый интернет. Расскажите друзьям, дайте аккаунт на своем сервере и независимости станет чуточку больше.
Если хочется непосредственно поучаствовать в создании SelfPrivacy:
- [Поддержать финансово](donation.md) на регулярной основе. Даже $1 в месяц, но регулярно нам очень поможет. Тогда мы видим, что наши труды не напрасны и наш проект для кого-то важен.