master
Zholnay Kirill 2022-06-23 15:17:12 +02:00
parent 2ea5e7dfa9
commit 1ac8884b2e
1 changed files with 75 additions and 0 deletions

75
src/ru/src/faq.md Normal file
View File

@ -0,0 +1,75 @@
# F.A.Q
> Почему Cloud Flare?
Как DNS
## Можно ли установить на свой домашний сервер?
Пока нет. Свой сервер однозначно приватнее любого арендованного сервера. Никто кроме вас не имеет к нему доступа. Но это при условии, что диск вашего сервера зашифрован, а вы находитесь в правовом государстве, которое гарантирует неприкосновенность вашего жилища. На практике вам придется вбивать пароль от шифрования после каждого перебоя электичества, а до этого сервер будет недоступен совсем, со всеми сервисами. Что если вы не дома? В этом случае вам придется кому-то сообщить пароль к диску, объяснить как подключить к серверу клавиатуру и монитор. SelfPrivacy использует профессиональный хостинг в надежном датацентре, а неприкосновенность ваших данных гарантируется строгими европейскими законами.
Тем не менее мы постоянно ищем пути повышения приватности.
> Почему BackBlaze?
> Как часто делаются бэкапы?
> Как разворачивается бэкап?
> Какие логи и как долго хранятся?
В течение 2 суток, затем автоматически удаляются. Изменить это можно ... от ... до ...
> Как SP управляет диском?
- логи и старые образы
- контроль приложений
- покупка места
> Что делать если заканчивается место?
Когда останется меньше 20% свободного пространства, от сервера придёт уведомление на адрес администратора. Вы можете посмотреть в приложении SP App во вкладке с сервером какие приложения занимают больше всего места почистить файлы, фото, или почту. Либо докупить места у хостинга прямо из приложения.
> Почему не сделать DNS на самом сервере?
> Почему я должен вам верить?
> Где хранятся мои данные?
> Кто имет доступ к моим данным?
> Какие данные вы собираете?
> Как вы обновляете систему?
> Что если место закончится?
> Как зайти на сервер?
SSH
> Как распоковать бэкап и посмотеть на свои данные?
> Как настроить почту?
> Если не могу оплатить хостинг?
> Чем вы лучше Freedombox?
Надёжнее и удобнее. Fredombox обычно устанавливается на свой сервер дома. Но домашних условиях сложно обеспечить надежный интернет и питание, в сравнении с профессиональным датацентом, который используется SelfPrivacy. Ведь обидно не получить электронный билет, например, на поезд из-за того, что дома выключили свет. С Freedombox эти проблемы нужно решать вручную, возможно через консоль. Так же необходимо следить за свободным местом на диске, обновлениями, настройкой DNS-зоны, резервными копиями, что в SP делается автоматически.
> Почему не kubernatis a NixOS?
> Почему не Ubuntu/CentOS/Arch?
> Почему не Atom?
> Как получить помощь специалиста?
> Хочу отсутствующее приложение!
Можете самостоятельно вносить правки в конфиг ... и примменить ... Обновление не будет его затирать. Удобный поиск по доступным пакетам NixOS. Каждое приложение имеет свой конфиг, посмотреть примеры ... Если вы очень хотите приложение в SP, и оно отвечает требованиям приватности и безопасности, свяжитесь с нами ... Так же вы можете проголосовать за новую фичу ... популярные добавлям в обновления SelfPrivacy.
> Какие self-hosted приложения быват?
Благодаря отрытости SelfPrivacy на сервер можно установить практически любое opensource приложение, например из этого списка популярных приложений ... awesome selfhosted
> Почему у вас поддержка в телеграм?
> Как получить платную поддержку приватным образом?
Криптовалютой ...
> Это защитит меня от ФБР, ФСБ, Ми6?
Мы делаем всё, чтобы ваши данные были технически неприкосновенны. Но ваш хостинг вынужден исполнять законы своей юрисдикции. Мы выбираем хостинг в максимально правовой юрисдикции. Поэтому если вы не занимаетесь криминалом таким как наркоторговля, запрещенное порно, терроризм, и подобное, то вашим данным врядли что-то угрожает.