2022-02-17

master
acetone 2022-02-17 05:50:42 -05:00
parent c508e87ca6
commit 1b9aa1c6d3
5 changed files with 13 additions and 5 deletions

View File

@ -4,6 +4,7 @@
- [Что такое интернет](aboutinternet.md)
- [Проблема централизации](centralization.md)
- [Цена бесплатных сервисов](paytouse.md)
- [Селфхостинг](selfhosting.md)
# В ПРОЦЕССЕ...
- [Особенности](features.md)

View File

@ -8,4 +8,4 @@ Wi-Fi, мессенджер, облачное хранилище и интерн
Сколько электроэнергии потребляет Ваш компьютер? Наверняка у Вас ломался смартфон или компьютер, поэтому Вы также знаете, что поддержание техники в рабочем состоянии тоже не бесплатное занятие. Если незнакомец с другого конца Земли попросит Вас бесплатно предоставить ему место на Вашем компьютере, чтобы он мог хранить там файлы, вы наверняка откажетесь. Пускай он хотя бы платит за электричество и диски, а также берет всю ответственность за файлы, которые загружает! Возможно, даже такие условия Вас не соблазнят, и Вы просто откажете наглому незнакомцу.
Если ежемесячная плата за интернет — всего лишь плата за подключение Вашего провода к мировой куче проводов, откуда в интернете столько бесплатных сервисов, кто за них платит?..
Если ежемесячная плата за интернет — всего лишь плата за подключение Вашего провода к мировой куче проводов. Откуда в интернете столько бесплатных сервисов и кто за них платит?..

View File

@ -1,7 +1,11 @@
# Проблема централизации
Сколько навскидку Вы можете назвать популярных онлайн-сервисов? Наверняка количество не превысит даже пятидесяти: около десяти мессенджеров, пять поисковиков, семь почтовых служб, восемь социальных сетей, пять онлайн-магазинов и так далее.
Сколько Вы можете назвать популярных онлайн-сервисов? Наверняка количество не превысит даже пятидесяти: около десяти мессенджеров, пять поисковиков, семь почтовых служб, восемь социальных сетей, пять онлайн-магазинов и так далее.
Некоторые сервисы разной специфики принадлежат одной компании, например, Google: поисковик, электронная почта, видеохостинг, DNS. Поэтому, если мы рассуждаем о централизации глобальной сети, с трудом набранное количество сервисов можно уменьшить в два-три раза.
Некоторые сервисы разной специфики принадлежат одной компании, например, Google: у них свой поисковик, электронная почта, видеохостинг, DNS, платформа интернет-рекламы. Поэтому, если мы рассуждаем о централизации глобальной сети, набранное количество названий можно уменьшить в два-три раза. Сегодня глобальной сетью пользуются более 4 миллиардов человек. Для большинства из них интернет отождествлен с парой десятков сайтов и мобильных приложений.
Интернетом пользуются более 4 миллиардов человек. Для большинства из них интернет отождествлен с парой десятков сайтов и мобильных приложений.
На своей заре интернет являлся инструментом свободного обмена информацией. Может показаться, что сегодня интернет стал еще свободнее, популярнее и масштабнее. Увы, все не совсем так. Когда в XX веке радиосвязь вышла в массы, она стала своеобразным символом свободы. Но вскоре использование радиочастот и радиоприемников зарегламентировали законодательно, а нарушителей научились пеленговать и наказывать — формально свобода слова и действий осталась, но с оглядкой на последствия. То же самое произошло и все еще происходит с интернетом, но в этот раз вопрос зашел дальше различных законов и уперся в правила и соглашения сервисов, которые фактически свели всю глобальную паутину компьютеров мира на своих серверах, взяв в плен зависимости не одно или два государства, а половину населения планеты. Помимо понятных ограничений на противоправную деятельность, крупные онлайн-сервисы славятся произвольной цензурой, блокировкой неугодных пользователей и расплывчатыми формулировками в мотивации своих действий, которые не оставляют шанса добраться до их настоящих мотивов.
Нет сомнений в том, что единственная цель сверхдорогих коммерческих проектов заключается в заработке новых капиталов и устранении любых помех на этом пути. Им неважно какую религию Вы исповедуете и каких политических взглядов придерживаетесь. Если в тренде то, что Вас оскорбляет, Вас подвинут в сторону и будут поддерживать тренд, потому что для прибыли важна симпатия большинства.
Уже много лет существует термин "информационный пузырь", который обозначает однородность информационного окружения пользователя, личное развитие которого безвыходно попадает в стагнацию. Большая часть вины за это явление лежит на централизованных сервисах, принадлежащих одной компании, либо кругу сотрудничающих компаний, в силу чего в одних руках оказывается всесторонний портрет пользователей. Чтобы удерживать аудиторию, нужно доставлять ей удовольствие. Поэтому поисковик может выдавать по конкретному запросу, например, Вам совсем не то, что выдаст другому, чей круг интересов сильно отличается от Вашего. То же касается предложений нового контента в социальных сетях: алгоритмы знают чем Вы уже интересовались и не посмеют с этим спорить, все больше и больше погружая Вас в однополярный мир, где Вы всегда правы, а все остальные — заблудшие души и враги. Ирония в том, что в этой же социальной сети сидит противоположная группа людей, которая не шибко догадывается о Вас, так как Ваш блог, паблик или персональная страница никогда не появятся в их предложке.

View File

@ -1,6 +1,6 @@
# Цена бесплатных сервисов
За какое количество онлайн-сервисов, которые Вы используете, Вам нужно платить? Скорее всего, за меньшую часть. Что такое бесплатный сервис, неужели есть компании в мире, которые задаром обслуживают миллионы пользователей?
За какое количество онлайн-сервисов, которые Вы используете, Вам нужно платить? Скорее всего, за меньшую часть. Что такое бесплатный сервис и неужели есть компании в мире, которые задаром обслуживают миллионы пользователей?
Представьте себе большой торговый центр, где вместо магазинов располагаются серверные стойки с компьютерами, которые обеспечивают работу популярного мессенджера: тонна проводов, дорогого компьютерного железа, мегаватты электричества... Если спросим где во всем этом сам мессенджер, наткнемся на еще одну большую статью расходов: программисты и обслуживающий персонал. Без программистов не будет программ, а хороший программист на годовую зарплату может купить пару-тройку хороших автомобилей.

View File

@ -0,0 +1,3 @@
# Селфхостинг
В противопоставление централизованным сервисам, которые замыкают пользователя внутри своей экосистемы, существует индустрия и целый мир свободного программного обеспечения.