at 2022-02-09

master
acetone 2022-02-09 13:19:32 -05:00
parent ec8fa64778
commit c508e87ca6
5 changed files with 42 additions and 5 deletions

View File

@ -1,8 +1,11 @@
# Summary
- [О нас и наших планах](introduction.md)
# О проекте
- [Мы и наши взгляды](introduction.md)
- [Что такое интернет](aboutinternet.md)
- [Проблема централизации](centralization.md)
- [Цена бесплатных сервисов](paytouse.md)
# В ПРОЦЕССЕ...
- [Особенности](features.md)
- [Архитектура](arch.md)
- [Дорожная карта](roadmap.md)

View File

@ -0,0 +1,11 @@
# Что такое интернет
Wi-Fi, мессенджер, облачное хранилище и интернет настолько сильно вошли в лексикон современного человека, что суть этих явлений не вызывает вопросов, хотя общее представление об интернете у незнающего человека очень поверхностное и неточное. Из-за незнания, люди ведут себя так будто интернет со всеми его сервисами это нечто само в себе, куда пользователи могут обратиться, чтобы бесплатно сохранить какой-то файл или отправить фотографию другу.
Интернет является всего лишь сетью компьютеров. Участники в интернете делятся на два типа: клиенты и серверы. Клиенты — это пользовательские устройства, например, домашний компьютер или смартфон. Компьютеры, которые обеспечивают работу интернет-сервисов вроде электронной почты или социальной сети, называются серверами. Например, чтобы открыть эту страницу, Ваш браузер обратился к серверу, на котором работает наш сайт. Никакой магии, просто тысячи километров проводов между двумя компьютерами.
Когда мы платим за интернет, мы платим не за мессенджер или Youtube, а за то, что используем проложенные кабели. Прокладкой проводов и маршрутизацией всего трафика занимаются специализированные компании разного масштаба, которые сдают свои коммуникации в аренду: Вы платите городскому провайдеру, который заключил договор с более крупным магистральным провайдером, поэтому Ваш провод подключается к региональной сети. В конечном счете крупные операторы имеют договоры с межконтинентальными провайдерами, благодаря которым Вы имеете доступ к серверам в других странах и континентах. В общих чертах таким образом интернет работает по всему миру.
Сколько электроэнергии потребляет Ваш компьютер? Наверняка у Вас ломался смартфон или компьютер, поэтому Вы также знаете, что поддержание техники в рабочем состоянии тоже не бесплатное занятие. Если незнакомец с другого конца Земли попросит Вас бесплатно предоставить ему место на Вашем компьютере, чтобы он мог хранить там файлы, вы наверняка откажетесь. Пускай он хотя бы платит за электричество и диски, а также берет всю ответственность за файлы, которые загружает! Возможно, даже такие условия Вас не соблазнят, и Вы просто откажете наглому незнакомцу.
Если ежемесячная плата за интернет — всего лишь плата за подключение Вашего провода к мировой куче проводов, откуда в интернете столько бесплатных сервисов, кто за них платит?..

View File

@ -0,0 +1,7 @@
# Проблема централизации
Сколько навскидку Вы можете назвать популярных онлайн-сервисов? Наверняка количество не превысит даже пятидесяти: около десяти мессенджеров, пять поисковиков, семь почтовых служб, восемь социальных сетей, пять онлайн-магазинов и так далее.
Некоторые сервисы разной специфики принадлежат одной компании, например, Google: поисковик, электронная почта, видеохостинг, DNS. Поэтому, если мы рассуждаем о централизации глобальной сети, с трудом набранное количество сервисов можно уменьшить в два-три раза.
Интернетом пользуются более 4 миллиардов человек. Для большинства из них интернет отождествлен с парой десятков сайтов и мобильных приложений.

View File

@ -1,10 +1,10 @@
# О нас и наших планах
# Мы и наши взгляды
Если вы читаете этот текст, у Вас наверняка есть электронная почта. Если Ваша почта до сих пор находится *не на Вашем* сервере, Вы пришли по адресу!
Цель [SelfPrivacy](https://selfprivacy.org) — предоставить блага глобальной сети без обязательств перед лукавыми гигантами индустрии. Проект является свободным во всех смыслах: полностью бесплатен, его исходный код находится в общем доступе, а все инструменты и приложения, которые предоставляет SelfPrivacy, также являются свободным программным обеспечением. Никакой слежки, никакого пиратства, никаких долговых обязательств.
В первых рядах SelfPrivacy стоит группа разработчиков из нескольких человек и идейный двигатель и основатель проекта [Кирилл Жольнай](https://s.zholnay.name/@kirill) — инженер, программист, системный администратор и семьянин.
В первых рядах SelfPrivacy стоит группа разработчиков из нескольких человек и идейный двигатель, и основатель проекта [Кирилл Жольнай](https://s.zholnay.name/@kirill) — инженер, программист, системный администратор и семьянин.
Идея об удобном предоставлении привычных сервисов, где хозяином своих данных был бы сам пользователь, родилась после множества часов кропотливого и монотонного администрирования: почтовый сервер, файловое хранилище, мессенджер... Все это увлекательно, но требует специальных навыков, времени и неохотно воспринимается даже друзьями. Как убедить кого-либо перейти на использование альтернативных сервисов, когда вокруг пестрит реклама однокнопочных приложений, которые не требуют никаких усилий для начала использования и которыми уже пользуются все знакомые? Обычному пользователю с трудом дается понимание преимуществ почтового сервера друга перед google-почтой, а вдохновить такого персонажа на хостинг собственного сервера вовсе кажется невыполнимой задачей.

16
src/ru/src/paytouse.md Normal file
View File

@ -0,0 +1,16 @@
# Цена бесплатных сервисов
За какое количество онлайн-сервисов, которые Вы используете, Вам нужно платить? Скорее всего, за меньшую часть. Что такое бесплатный сервис, неужели есть компании в мире, которые задаром обслуживают миллионы пользователей?
Представьте себе большой торговый центр, где вместо магазинов располагаются серверные стойки с компьютерами, которые обеспечивают работу популярного мессенджера: тонна проводов, дорогого компьютерного железа, мегаватты электричества... Если спросим где во всем этом сам мессенджер, наткнемся на еще одну большую статью расходов: программисты и обслуживающий персонал. Без программистов не будет программ, а хороший программист на годовую зарплату может купить пару-тройку хороших автомобилей.
Какой меценат готов на подобные расходы? Спойлер: никакой.
Большой секрет всех бесплатных сервисов в том, что не Вы пользуетесь их услугами, а они пользуются Вами. Представьте, что все секреты, чувствительные фотографии и документы из Вашей личной переписки доступны в любой момент времени неопределенным лицам: от ботов до модераторов и прочих сотрудников администрирующего состава. Невозможно с уверенностью сказать о всех возможных сценариях использования массива столь чувствительной информации. Возможно все: от автоматизированного анализа Ваших слов на политкорректность до продажи Вашей цифровой личности на черном рынке.
В пользовательских соглашениях сказано, что сервис передает пользовательскую информацию третьим лицам для подбора рекламы или чего-то подобного, но на деле эти неконтролируемые извне механизмы могут скрывать куда более серьезные процессы. Рекламщикам известны Ваши место пребывания, график работы и отдыха, сексуальные предпочтения, политические и религиозные убеждения, круг общения и так далее. Несмотря на утверждение, что вся эта информация обезличена, многим людям не приятен сам факт анализа их жизни сторонними наблюдателями во имя каких-либо корыстных целей.
С приведенными доводами можно спорить, но как бы ни было на самом деле, каждый крупный и бесплатный онлайн-сервис монетизирует свою аудиторию, иначе он просто не будет существовать. Труд, май, капитализм!