docs.selfprivacy.org/src/ru/src/faq.md

7.9 KiB
Raw Blame History

F.A.Q

Почему Cloud Flare?

Как DNS

Можно ли установить на свой домашний сервер?

Пока нет. Свой сервер однозначно приватнее любого арендованного сервера. Никто кроме вас не имеет к нему доступа. Но это при условии, что диск вашего сервера зашифрован, а вы находитесь в правовом государстве, которое гарантирует неприкосновенность вашего жилища. На практике вам придется вбивать пароль от шифрования после каждого перебоя электичества, а до этого сервер будет недоступен совсем, со всеми сервисами. Что если вы не дома? В этом случае вам придется кому-то сообщить пароль к диску, объяснить как подключить к серверу клавиатуру и монитор. SelfPrivacy использует профессиональный хостинг в надежном датацентре, а неприкосновенность ваших данных гарантируется строгими европейскими законами. Тем не менее мы постоянно ищем пути повышения приватности: tang/clavis, alfis, adgard.

Почему BackBlaze?

Как часто делаются бэкапы?

Как разворачивается бэкап?

Как долго хранятся логи?

В течение 2 суток, затем автоматически удаляются. Изменить это можно ... от ... до ...

Как SP управляет диском?

  • логи и старые образы
  • контроль приложений
  • покупка места

Что делать если потерял телефон?

Что делать если заканчивается место?

Когда останется меньше 20% свободного пространства, от сервера придёт уведомление на адрес администратора. Вы можете посмотреть в приложении SP App во вкладке с сервером какие приложения занимают больше всего места почистить файлы, фото, или почту. Либо докупить места у хостинга прямо из приложения.

Почему не сделать DNS на самом сервере?

Почему я должен вам верить?

Где хранятся мои данные?

Кто имет доступ к моим данным?

Как защищены мои данные?

  • Скан dis.works
  • Bug-bounty
  • Open Source
  • Резервное копирование

Какие данные вы собираете?

Ни приложение, ни сервер не пресылают нам никаких данных. Наш главный приоритет - это приватность пользователя. Мы узнаем о том, что у нас вообще есть клиенты, по логам обращения к репозиторию разработки в момент инсталляции вами сервера. Такие логи хранятся в аномизированном виде https://github.com/masonicboom/ipscrub, другими словами IP вашего сервера не сохраняется. Подробнее в политике приватности.

Вы соотсветствуете GDPR?

Мы не только соотсветсвуем, но и превосходим. Наши требования гораздо жестче, чем в стандартах.

Как вы обновляете систему?

Что если место закончится?

Как зайти на сервер?

SSH

Как распоковать бэкап и посмотеть на свои данные?

Как настроить почту?

Если не могу оплатить хостинг?

Чем вы лучше Freedombox?

Надёжнее и удобнее. Fredombox обычно устанавливается на свой сервер дома. Но домашних условиях сложно обеспечить надежный интернет и питание, в сравнении с профессиональным датацентом, который используется SelfPrivacy. Ведь обидно не получить электронный билет, например, на поезд из-за того, что дома выключили свет. С Freedombox эти проблемы нужно решать вручную, возможно через консоль. Так же необходимо следить за свободным местом на диске, обновлениями, настройкой DNS-зоны, резервными копиями, что в SP делается автоматически.

Почему не kubernatis a NixOS?

Почему не Ubuntu/CentOS/Arch?

Почему не Atom?

Как получить помощь специалиста?

Хочу отсутствующее приложение!

Можете самостоятельно вносить правки в конфиг ... и примменить ... Обновление не будет его затирать. Удобный поиск по доступным пакетам NixOS. Каждое приложение имеет свой конфиг, посмотреть примеры ... Если вы очень хотите приложение в SP, и оно отвечает требованиям приватности и безопасности, свяжитесь с нами ... Так же вы можете проголосовать за новую фичу ... популярные добавлям в обновления SelfPrivacy.

Какие еще self-hosted приложения бывают?

Благодаря отрытости SelfPrivacy на сервер можно установить практически любое opensource приложение, например из этого списка популярных приложений ... awesome selfhosted

Почему у вас поддержка в телеграм?

Как получить платную поддержку приватным образом?

Криптовалютой ...

Это защитит меня от ФБР, ФСБ, Ми6, ...?

Мы делаем всё, чтобы ваши данные были технически неприкосновенны. Но ваш хостинг вынужден исполнять законы своей юрисдикции. Мы выбираем хостинг в максимально правовой юрисдикции. Поэтому если вы не занимаетесь криминалом таким как наркоторговля, запрещенное порно, терроризм, и подобное, то вашим данным врядли что-то угрожает.

Каки есть альтернативы и чем вы лучше них?

Мы автоматизируем эксплутацию ...

Где VPN?

Кто вы такие?

IT-эксперты не равнодушные к приватности. ... Мы то пользуемся своими серверами, но приватность диалога теряется, если у собеседника почта на серверах мегакорпораций.